Home Page

Il Club Attività del Club La nostra Storia Gli Itinarari Tecnica e sicurezza I nostri amici Compro e Vendo Il nostro Forum, www.clubdelgommone.com/forum

Il Club
Chi Siamo
Presidentepensiero
Consiglio Direttivo
Supersocio
Dove siamo
Iscrizioni
Statuto
Regolamento
Notiziando
Notiziando news
Blob
Crediti
Link Utili
L'Usato

Attività
Programma Nautico
Gare - I nostri Campioni
Assistenza Manifestazioni
Concorso Fotografico
Salone Nautico di Genova
Rafting
Convenzioni

Riva Venezia2002
Riva Portofino2003
Riva Portorose2004
Riva Venezia 2006

La nostra storia
Pavia Venezia
Raid Storici
I Presidenti
Le nostre brochure
Raid dei Balcani
Periplo della Corsica
Peloponneso
Yugoslavia
Raid del Marocco
Milos
Otranto Kushadasi
Raid Mare 7
Mare nostrum
Pur che galleggi
Promo
Prima riunione dei club
Stranaviglio 1983

Le rotte della storia
La battaglia di Lepanto
Il Canale di Corinto
L'Arsenale di Venezia

Itinerari
Eolie
Grecia - Le isole degli dei
Croazia
Isole del Quarnaro
Costa Brava
Crociera Partenopea
Grecia - Peloponneso
Grecia - Santorini
S.Vincenzo - Sapri
Costa Azzurra
Il Reno
Pavia Venezia
Argentario
Elba
Gallipoli
Lago di Lucerna
La Chiusa a piano inclinato
Egeo
Egeo uno
Splendida Ponza
Sardegna Costa Smeralda
Costa del Cilento

Tecnica
GPS (DBG)
Flap
Emissioni dei motori
VHF
Il cane a bordo
Il medico a bordo
Organizzazione crociere
Eliche
Le batterie
Installazione motori
Dotazioni di Sicurezza

Programma 2009
Programma 2008
Programma 2007
Programma 2006
Programma 2005
Programma 2004
Programma 2003

Programma 2002
Programma 2001
Programma 2000
Programma 1999
Programma 1998

 

 

WINNERS, la serata dedicata agli amici e ai soci del club. Ormai una simpatica (e impegnativa) consuetudine di metà Novembre che da anni ci vede tutti riuniti per celebrare gli avvenimenti accaduti durante la trascorsa stagione nautica. Quest'anno eravamo presenti in quasi 200 persone, molti i soci e molti gli amici.

Sorpresa della edizione 2012: sul palco oltre al presidente, Alessandra, il cui sorriso ha illuminato per tutto il tempo la serata. Grazie Ale!

 

 

 

 
 
 

Sul palco il Presidente FIM Vincenzo Iaconianni, Claudio Spairani Presidente Comitato Regionale FIM, i Campioni Italiani Regolarità 2012: Giovanni Di Meglio e Gian Luca Biondi arrivati appositamente da Napoli e Floriano Omoboni Campione Europeo Endurance

 

Riccardo Perrone e Antonio Aiello.

Riccardo in rappresentanza della Associazione Lorenzo Perrone e Antonio della Nuova Jolly quale promoter della giornata con i ragazzi della Magica Cleme.

Riccardo e Antonio leggono i ringraziamenti e portano i saluti di Bill Niada della Fondazione Magica Cleme. Intanto sullo schermo alle nostre spalle scorre il filmato della giornata con i ragazzi della Magica Cleme.

 

Piero Formenti in rappresentanza del settore produttori gommoni dell'UCINA

 

Emanuele Pastori e Maurizio Bulleri

 

Attenti a quei due ...

Ezio Trasciatti del Gommone Club Piacenza e Gabriele Imparati di Nonsolomare Padova... tacchinano la nostra Alessandra.

 

Giovanni Bracco ...

 

Amici e collaboratori del club.

 

SUPER SOCI PRESENTI IN SALA:

Doriano Grigoletto 1998, Edoardo Mefisto Noris 1999, Claudio Candutti 2000
Lucio De Leo 2001, Carla Conti 2003, Roberto Gorla 2004, Franco De Gradi 2005
Virginio Gandini 2006, Emilio Galli 2007, Barbara Gulesu 2007
Alberto de Riso 2008, Carla Gnemmi 2010, Eugenio Severgnini 2010

Sullo schermo alle spalle del gruppo in video conferenza dall'Algeria Fabio Ravelli Supersocio 2011

Super Socio 2012 Clipper Telò

 

 

Francesco Piras di Nonsolomare TV intervista Umberto Sala

 

 

La scaletta della serata

Dopo la presentazione degli ospiti in sala, Alessandra elenca i componenti del Consiglio Direttivo:

Lelio Lupi,
Lucio De Leo,
Franco de Gradi,
Adriano Villa
Michele Armiento,
Emilio Galli
Umberto Sala
Alberto de Riso
Virginio Gandini

Per i Revisori del Conti:
Vittorio Sangiovanni
Danilo Redaelli
Marco Galli

Per i Probiviri:
Ernesto della Torre
Mefisto Noris
Vittorio Balconi

Breve pausa per gustare l'antipasto e salgono sul palco gli organizzatori della giornata con i ragazzi della Magica Cleme:

Riccardo Perrone e Antonio Aiello.

Riccardo in rappresentanza della Associazione Lorenzo Perrone e Antonio della Nuova Jolly in quanto promoter dell'evento.

Riccardo e Antonio leggono i ringraziamenti e portano i saluti di Bill Niada della Fondazione Magica Cleme. Intanto sullo schermo alle nostre spalle scorre il filmato della giornata con i ragazzi della Magica Cleme.

Ancora uno stop per i primi e a seguire la premiazione dei piloti del Club

Sul palco Virginio, Umberto e Alessandra

Vengono invitati sul palco il Presidente FIM Vincenzo Iaconianni e Claudio Spairani presidente comitato regionale FIM. Intanto Alessandra menziona i nostri piloti presenti in sala:

Emilio Galli e Barbara Gulesu
Clipper e MaiaTelò
Monica Cappuccio
Umberto Sala/ Alberto Carisch
Marco Mosca/ Matilde Mosca
Stefano Coruzzi
Luca Nebbia
Roberto Morandi
Alessandro Di Lelio
Danilo Redaelli / Caterina Colturi
Davide Cella/ Erika Ceriani
Francesco Redaelli

Vengono invitati sul palco i Campioni Italiani Regolarità 2012: Giovanni Di Meglio e Gian Luca Biondi arrivati appositamente da Napoli e Floriano Omoboni Campione Europeo Endurance

Premia il Presidente Vincenzo Iaconianni che ringrazia il club per la serata e per l'organizzazione del Campionato Italiano Regolarità di Settembre.

Dopo il riconoscimento ai piloti salgono sul palco gli ospiti e gli amici del club:

Anna Branciforti responsabile settore diporto FIM

Pier Paolo Bellina
Editore/Direttore Responsabile della rivista Il Gommone

Pier Maria Gibellini
Presidente del Riva Historical Society

Emanuele Pastori
Giornalista e esperto di nautica

Maurizio Bulleri
Campione Motonauta, Giornalista e conduttore di Boat Show

Francesco Piras
Di Nonsolomare TV

Carlo Alessandrelli di Nauticareport.it

Floriano Omoboni
conduttore e produttore dei programmi sportivi su Odeon TV

Piero Formenti
Rappresentante UCINA per il settore gommoni

Giovanni Bracco
Presidente del Seadventure

Gabriele Imparati
Presidente Club Nautico Non Solo Mare di Padova

Cornelius Goldberg
in rappresentanza dell' Allgemeiner Schlauchbootclub

Ezio Trasciatti
presidente del Gommone Club Piacenza

Enrico Raccanelli
Presidente del Club Nautico Sud Ovest


Dopo il Secondo


COLLABORATORI DEL CLUB PER L'ANNO 2012
I soci e amici che hanno collaborato alla riuscita delle iniziative proposte dal club

Alessandra legge e chiama:

Gli Amici inserzionisti presenti in sala:

Antonio, Teo e Franco Ajello Della Nuova Jolly Gommoni
Piero Formenti Della Zar-Formenti
Donato Montemitro della Scanner gommoni
Stefano Coruzzi di Nauticamania
Giovanni Micheli della Jewel Marine
Riccardo Ieri della Asso Prestige
Massimo Scalvenzi della Emmesse
Lorenzo Piazzolla della Nauty Sport
Michele di Nunzio di Arte Nautica
Mauro Ferrario di Nautica Ferrario
Beggio di Tapezzeria Nautica Beggio

Virginio legge e chiama:

Per i "Grandi Navigatori"

Giovanni Bracco
Genova Lisbona Genova
Alberto Bagagli e Alessandra Damaschino

Lupi Lelio e Consonni Marinella
Marco Galli e Giannotti Patrizia
Emilio Galli e Barbara Gulesu
Marco Sonia e Matilde Mosca

Roberto e Anna Gorla

Sandro e Massimiliana Andrianopoli

Stefano e Brunella Jaboli
Danilo e Ketty Redaelli

Per i piloti e collaboratori del club

Leggiamo alternandoci Alessandra e Virginio:
(grasseto per Alessandra, normale Virginio)

Lucio de Leo e Patrizia Licci, Michele Armiento e Orietta Pecchielan, Carla Conti, Luigi Pozzi
Davide Cella e Erika Ceriani, Umberto Sala, Gisella Sala, Fabio e Clara Ravelli
Adriano Villa, Doriano Grigoletto, Franco e Irma De Gradi, Edoardo Mefisto Noris
Vittorio Sangiovanni, Candutti Claudio, Sebastiano Unali , Fabio Pescatori
Giuseppe Cervo, Alessandro Di Lelio, Alfredo Di Lella, Salvatore Leanza e Fatima Bon
Gaetano Spadaccino, Gnemmi Carla, Severgnini Eugenio, Alberto De Riso
Laura e Michele Troiano, Flavio Curioni, Clipper e Maia Telò, Monica Cappuccio
Luca Nebbia, Alberto Carisch, Gianfranco Malaterra, Massimo Frison


Foto di Gruppo


Arriva la torta alle 23/23,30

Giovanni Bracco che presenta i suoi raid previsti nel 2013

Arriva il turno del SUPERSOCIO 2012
SUPER SOCI PRESENTI IN SALA:

Doriano Grigoletto 1998, Edoardo Mefisto Noris 1999, Claudio Candutti 2000
Lucio De Leo 2001, Carla Conti 2003, Roberto Gorla 2004, Franco De Gradi 2005
Virginio Gandini 2006, Emilio Galli 2007, Barbara Gulesu 2007
Alberto de Riso 2008, Carla Gnemmi 2010, Eugenio Severgnini 2010

In video conferenza dall'Algeria

Fabio Ravelli Supersocio 2011


Nomina del Supersocio 2012

Motivazione:

Sempre presente in sede, appassionato di navigazione in gommone.
Taroccatore impenitente di eliche e carene. Votato al più assoluto fitness.
Nemico giurato dei grassi saturi
il Consiglio Direttivo del club del gommone
proclama Supersocio per l'anno 2012

Clipper Ferdinando Telò

 

 

 

Si ringrazia per la riuscita della serata:
Alberto Bagagli, Patrizia e Lucio De Leo, Umberto Sala, Franco De Gradi, Adriano Villa, Orietta e Michele Armiento, Emilio Galli, Carla Conti, Marinella e Lelio Lupi, Alberto De Riso, Luigi Pozzi, Clara Ferrari
Alessandra Damaschino

 

 

 


 

 

Il Club - Attività - Itinerari - Storia - Il Club consiglia - Un po' di Tecnica - L'usato


home

club del gommone

Home Page Home Page Home Page Il Club Attività del Club La Storia del Club Tecnica e Sicurezza Gli amici del Club Compro e Vendo Forum dle Club